HOME|NOTÍCIAS|Fluminense é campeão juvenil estadual de inverno
Olímpicos • Fonte: Comunicação FFC - Foto: Divulgação FFC • 17 jul 2018
Fluminense é campeão juvenil estadual de inverno

Brilhando no lugar mais alto do pódio, o Fluminense comemorou o título de campeão juvenil estadual de inverno. A disputa aconteceu entre os dias 4 e 8 de julho, na piscina do Botafogo. A equipe infantil ficou com o vice-campeonato, mas no somatório das duas categorias, o Tricolor fez 7723 pontos, enquanto o Flamengo, em segundo, fez 6227,50, seguido do Marina Clube, com 3673. Foram 60 medalhas de ouro, 64 de prata e 49 de bronze.

Alexia Assunção, do juvenil 2, conquistou o Troféu Eficiência, com maior número de pontos no juvenil feminino, Troféu Melhor Índice Técnico e Recorde de Campeonato, com o ouro na prova de 100 metros costa e outro recorde de campeonato e classe nos 50m e 200m costas, 400 e 200 medley e 400m livre. Alexandre Assunção, do polo tricolor de Cabo Frio, faturou o Troféu de Melhor Técnico do juvenil 2 feminino.

Pelo infantil, Daniel Catelan ficou com o Troféu de Melhor Técnico. Destaque para João Campos, recorde de campeonato e de classe ouro 100m e 200m borboleta, 200m medley, 50m,100m, 200m, 400m e 800m livre; Vinicius Flintz, também recorde ouro 1500m livre, 50m, 100m, 200m costas, bronze nos 200m medley, e livre, e João Lapagesse, recorde ouro 400m medley, prata 1500m livre, 400m e 800m livre, e bronze nos 200m borboleta.

No infantil 2, Luiz Felipe Alves foi recorde ouro 100m e 200m livre, além de ouro 800 e 50m livre e prata 100m costas. Aline Miller também bateu recorde ouro 1500m livre, e faturou ouro nos 800m livre, bronze 400m livre, bronze 100m e 200m livre.

 

Confira o desempenho dos atletas do juvenil 1:

Rodrigo Cassiano - ouro 100m costas, ouro 200m costas, ouro 400m livre e ouro 50m costas

Rafael de Freitas - ouro 400m medley, prata 200m medley, prata 200m costas, prata 50m costas e bronze 200m peito

Anna Alice Degow - ouro 200m borboleta, prata 100m borboleta, prata 50m borboleta e bronze 50m costas

Emanuely Batista - ouro 1500m livre, prata 800m livre e prata 400m livre

Aquila de Araújo - ouro 200m borboleta, prata 100m borboleta e bronze 50m borboleta

Mirela Machado - ouro 50m livre, prata 400m medley e bronze 100m borboleta

Maria Clara Cavalcante - ouro 400m medley e bronze 200m medley

Rebeca Barreto - prata 100m costas, prata 200m medley, prata 50m costas, bronze 100m livre, bronze 200m costas e bronze 400m medley

João Pedro Ratto - prata 400m medley, prata 200m peito e bronze 200m medley

Marcus Vinicius Lino - prata 1500m livre e bronze 800m livre

Pedro Pupo Cândido - prata 800m livre

Artur Taixeirão - bronze 50m peito e bronze 100m peito

Patrick Ornelas - bronze 1500m livre

 

Juvenil 2:

Alexia Assunção:  ouro 100m costas, ouro 200m costas, ouro 400m medley, ouro 200m medley, ouro 50m costas e bronze 400m livre 

Gabriel Costa - ouro 100m costas, ouro 200m costas, ouro 50m costas, ouro 200m livre, prata 1500m livre, prata 100m livre e bronze 50m livre

Letícia Almeida - ouro 800m livre, ouro 400m livre, ouro 1500m livre e prata 200m livre

Vitor Franco - ouro 200m borboleta, ouro 100m borboleta, ouro 50m borboleta, prata 100m peito, prata 50m livre e prata 200m medley

Maria Fernanda Costa - ouro 100m borboleta, ouro 200m livre, prata 800m livre, prata 400m medley, prata 400m livre, prata 1500m livre e bronze 100m livre

Uini Veiga - ouro 50m peito, ouro 200m peito e ouro 100m peito

Alexandra Cerbino - prata 50m livre, prata 100m livre, prata 50m costas, bronze 100m costas e bronze 100m borboleta

Felipe Pereira - prata 100m costas, prata 50m costas, bronze 200m medley e bronze 50m borboleta

Gabriela Vilela - prata 100m costas, prata 200m medley, bronze 100m peito

Mayara Martins - prata 200m borboleta, prata 100m borboleta e bronze 50m borboleta

Thiago da Silva - prata 400m livre, prata 800m livre e bronze 200m livre

João Victor Oliveira - prata 200m borboleta e bronze 1500m livre

Matheus Del'Gaudio - prata 2,5km maratona aquática

Rariel Nogueira - bronze 100m costas, bronze 200m costas, bronze 50m costas

Marcela Carrico - bronze 800m livre e bronze 1500m livre

Laryssa Lima - bronze 200m peito

Luiz Gustavo Alves - bronze 800m livre

Revezamento 4x100m medley - ouro - Alexia Assunção, Uini Veiga, Maria Fernanda Costa e Gabriella Villela

Revezamento 4x50m medley misto - ouro - Alexia Assunção, Uini Veiga, Vitor Franco e Gabriel Vereza

Revezamento 4x100m livre - ouro - Vitor Franco, Felipe Pereira, João Gabriel Machado e Gabriel Vereza

Revezamento 4x100m livre - ouro - Maria Fernanda Costa, Gabriella Villela, Alexandra Cerbino e Alexia Assunção

Revezamento 4x50m livre - prata - Maria Fernanda Costa, Gabriella Villela, Alexandra Cerbino e Alexia Assunção

Revezamento 4x50m livre - prata - Vitor Franco, Felipe Pereira, João Gabriel Machado e Gabriel Vereza

Revezamento 4x100m medley - prata - Gabriel Vereza, Artur Taixeirão, Vitor Franco e Felipe Pereira

 

Infantil 1:

João Campos -  recorde de campeonato e recorde de classe ouro 100m borboleta, recorde ouro 200m borboleta, recorde ouro 200m medley, recorde ouro 100m livre, recorde ouro 400m livre, recorde ouro 800m livre, recorde ouro 200m livre e ouro 50m livre

Vinicius Flints - recorde ouro 1500m livre, ouro 100m costas, bronze 200m medley, ouro 200m costas, ouro 50m costas e bronze 200m livre

João Lapagesse - recorde ouro 400m medley, prata 1500m livre, prata 400m livre, prata 800m livre e bronze 200m borboleta

Sabrina Monteiro - ouro 800m livre, ouro 50m livre, ouro 100m borboleta, ouro 50m borboleta e prata 100m livre

Ingrid Caiado -  ouro 1500m livre, prata 800m livre, prata 400m livre e bronze 200m livre

Alan Camargo - prata 100m livre, prata 50m borboleta, prata 50m costas e prata 200m livre

Cecília Rosa - prata 1500m livre

Cauet Rocha - Bronze 200m costas

Caio Jorge Ribeiro - bronze 800m livre

Matheus Oliveira - bronze 1500m livre

 

Infantil 2:

Luiz Felipe Alves - recorde ouro 100m e 200m livre, ouro 800m livre, ouro 50m livre e prata 100m costas

Aline Miller - recorde ouro 1500m livre, ouro 800m livre, bronze nos 100, 200 e 400m livre

Ana Beatriz Oliveira - prata 50m livre, prata 50m peito, prata 200m peito e prata 100m peito

Marcelo Henrique Borges - prata 1500m livre, bronze 200m peito, bronze 800m livre e bronze 100m peito

Letícia Adayme - bronze 50m livre, bronze 50m peito e bronze 200m peito

Calebe Lima Dutra - bronze 50m livre, bronze 100m livre

Maria Luiz Ferreira - bronze 800m livre e bronze 1500m livre

Revezamento 4x100m livre - ouro - Luiz Felipe Alves, Calebe Lima, Vinicius Flintz e João Campos

Revezamento 4x50m livre - ouro - Ana Beatriz Oliveira, Letícia Adayme, Aline Miller e Sabrina Monteiro

Revezamento 4x50m livre - ouro - Luigi da Silva, Calebe Dutra, Vinicius Flintz e João Campos

Revezamento 4x100m livre - prata - Ana Beatriz Oliveira, Letícia Adayme, Sabrina Monteiro e Aline Miller

Revezamento 4x100m medley - prata - Aline Miller, Ana Beatriz Oliveira, Sabrina Monteiro e Letícia Adayme

Revezamento 4x100m medley - bronze - Luiz Felipe Alves, Luigi da Silva, João Campos e Calebe Lima

 

 

 

Compartilhe
  • Googlemais
comente
©2017 OBSERVATÓRIO DO FLUMINENSE
Os Woden